Logo Kanton Bern / Canton de BerneRaumplanung
  • de
  • fr

Über die Raumplanung

Die Aufgaben der Raumplanung werden von der Abteilung Orts- und Regionalplanung und von der Abteilung Kantonsplanung im Amt für Gemeinden und Raumordnung wahrgenommen.

Das Amt ist ebenfalls zuständig für die Unterstützung von Gemeinden und anderen öffentlich-rechtlichen Körperschaften (Gemeinden) sowie das Bauen ausserhalb der Bauzonen und die Baubewilligungsverfahren (Baubewilligungen)

Das AGR erteilt keine Auskünfte an Privatpersonen sondern nur an Verwaltungen. Privatpersonen wenden sich an die zuständige Gemeinde.

Auskunft Kantonsplanung
kpl.agr@be.ch
+41 31 633 77 50

 

Auskunft Orts- und Regionalplanung
oundr.agr@be.ch
+41 31 633 73 20

Mitarbeitende der Abteilung Kantonsplanung

Monika Suter
Vorsteherin
monika.suter@be.ch
+41 31 636 53 50

 

Marc Ali
Leiter Koordinationsstelle Fahrende
marc.ali@be.ch
+41 31 636 09 43

 

Samuel Berger
Projektleiter
samuel.berger@be.ch
+41 31 633 73 01

 

Raymond Beutler
Projektleiter
raymond.beutler@be.ch
+41 31 636 95 17

 

Numa Camponovo
Projektleiter
numa.camponovo@be.ch
+41 31 633 73 35

 

Matthias Fischer
Stellvertreter/Projektleiter
matthias.fischer@be.ch
+41 31 633 77 58

 

Manuel Flückiger
Projektleiter
manuel.flueckiger@be.ch
+41 31 633 77 56

 

Andreas Friedli
Projektleiter
andreas.friedli@be.ch
+41 31 633 73 05

 

Michael Kunz
Projektleiter
michael.kunz@be.ch
+41 31 636 77 83

 


Bernhard Künzler
Projektleiter
bernhard.kuenzler@be.ch
+41 31 633 77 57

 

Filipa Machado
Projektleiterin
filipa.machado@be.ch
+41 31 636 32 26

 

Florian Meier
Projektleiter
florian.meier@be.ch
+41 31 636 29 85

 

Muriel Odiet
Projektleiterin
muriel.odiet@be.ch
+41 31 633 77 54

 

Barbara Ringgenberg
Projektleiterin
barbara.ringgenberg@be.ch
+41 31 636 17 84

 

Christine Stirnemann
Projektleiterin
christine.stirnemann@be.ch
+41 31 636 64 55

 

Manuela Tamborini
Sekretariat
manuela.tamborini@be.ch
+41 31 633 73 22

Mitarbeitende der Abteilung Orts- und Regionalplanung

Vakant
Vorsteher
+41 31 633 73 22

 

Daniel Gäumann
Mitglied O+R Leitungsteam
daniel.gaeumann@be.ch
+41 31 633 73 22

 

Marie-France Aegerter (Nidau)
Sekretariat
marie-france.aegerter@be.ch
+41 31 636 25 72

 

Philipp Bergamelli
Planer
philipp.bergamelli@be.ch
+41 31 636 72 88

 

Cléo Bonadei (Nidau)
Juristin
cleo.bonadei@be.ch
+41 31 633 34 86

 

Max Bühler
Planer
max.buehler@be.ch
+41 31 636 59 24

 

Benjamin Fietkau
Planer
benjamin.fietkau@be.ch
+41 31 633 77 63

 

Christina Fuhrer
Planerin
christina.fuhrer@be.ch
+41 31 635 86 70

 

Javier Garcia Gutiérrez
Planer
javier.garciagutierrez@be.ch
+41 31 636 06 13

 

Martin Gugger
Stellvertreter
martin.gugger@be.ch
+41 31 633 73 26

 

Maria Hopf
Planerin
maria.hopf@be.ch
+41 31 635 49 52

 

Mara Joss
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
mara.joss@be.ch
+41 31 635 40 51

 

Iris Keller
Sekretariat
iris.keller@be.ch
+41 31 636 39 07

 

Noëlle Köchli
Juristin
noelle.koechli@be.ch
+41 31 633 87 40

 

Sandra Kreis
Sekretariat
sandra.kreis@be.ch
+41 31 636 05 39

 

Samuel Lustenberger
Planer
samuel.lustenberger@be.ch
+41 31 636 12 50

 

Fabio Macaluso
Sekretariat
fabio.macaluso@be.ch
+41 31 636 14 57

 

Isabelle Menétrey
Planerin
isabelle.menetrey@be.ch
+41 31 636 01 53

 

Beat Michel
Planer
beat.michel@be.ch
+41 31 633 73 31

 

Simona Robbi
Juristin
simona.robbi@be.ch
+41 31 636 58 43

 

Stephanie Sauter
Juristin
stephanieandrea.sauter@be.ch
+41 31 636 79 49

 

Claudia Schmid
Planerin
claudia.schmid1@be.ch
+41 31 636 94 93

 

Janine Scholl (Nidau)
Sekretariat
janine.scholl@be.ch
+41 31 636 25 71

 

Fabienne Schwab-Hepp
Planerin
fabienne.schwabhepp@be.ch
+41 31 636 06 62

 

Anina Sigrist
Juristin
anina.sigrist@be.ch
+41 31 636 87 57

 

Mathias Steffen
Planer
mathias.steffen@be.ch
+41 31 636 88 40

 

Martina Waber
Juristin
martina.waber@be.ch
+41 31 633 73 24

 

Heidi Walther Zbinden
Juristin
heidi.waltherzbinden@be.ch
+41 31 633 58 29

 

Philippe Weber (Nidau)
Planer
philippe.weber@be.ch
+41 31 636 26 90

 

Rahel Wild
Juristin
rahel.wild@be.ch
+41 31 636 29 12

 

Dario Zizzari
Jurist
dario.zizzari@be.ch
+41 31 636 88 37

Zuständigkeiten für folgende Regionalkonferenzen / Regionen

Bern-Mittelland

Daniel Gäumann
daniel.gaeumann@be.ch
+41 31 633 73 22

Emmental

Max Bühler
max.buehler@be.ch
+41 31 636 59 24

Entwicklungsraum Thun

Beat Michel
beat.michel@be.ch
+41 31 633 73 31

Jura-Bienne / Centre-Jura

Philippe Weber (Nidau)
philippe.weber@be.ch
+41 31 636 26 90

Oberland-Ost

Isabelle Menétrey
isabelle.menetrey@be.ch
+41 31 636 01 53

Oberaargau

Maria Hopf
maria.hopf@be.ch
+41 31 635 49 52

Obersimmental-Saanenland / Kandertal

Samuel Lustenberger
samuel.lustenberger@be.ch
+41 31 636 12 50

Seeland / Biel/Bienne

Christina Fuhrer
christina.fuhrer@be.ch
+41 31 635 86 70

Seite teilen